El intendente José Luis Salomón presentó a su nuevo gabinete

el Intendente de Saladillo, Ing. José Luis Salomón presentó a quienes formarán parte de su nuevo gabinete.

La cantidad de funcionarios será la misma que en el 2015, pero en esta ocasión se crearon dos nuevas áreas y se redujeron cuatro. Además, se incorporan nuevos funcionarios, entre ellos Vladimir Wuiovich para la Secretaría de Desarrollo Local y varios jóvenes como Federico Carletti, Tomás Chaime y Gonzalo Gallego.

La lista queda conformada de la siguiente forma:

Intendente Municipal:
SALOMÓN JOSÉ LUIS
(INGENIERO EN CONSTRUCCIÓN)

Subsecretaría de Jefatura de Gabinete
TARABÚ EZEQUIEL
TÉCNICO EN INDUSTRIA DE PROCESOS

Dirección de Relaciones Institucionales y con la Comunidad TISEIRA NAHUEL
PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

Secretaría de Gobierno
RODRIGUEZ VIVIANA BEATRIZ
PROFESORA EDUCACIÓN

Delegación Álvarez de Toledo
MONETTI GUILLERMO ARIEL
PRODUCTOR AGROPECUARIO

Delegación Cazón
MARTINO ANTONIO LUJAN
PRODUCTOR AGROPECUARIO

Delegación Del Carril
OYHANART DABEL JULIAN
PRODUCTOR AGROPECUARIO Y TRABAJADOR MUNICIPAL

Delegación Polvaredas
STORTI SEGIO GUSTAVO
PRODUCTOR AGROPECUARIO

Delegación de Saladillo Norte
CARLETTI FEDERICO NAHUEL
PRODUCTOR AGROPECUARIO

Subsecretaría de Salud Pública
ANTONELLI MARTINA
MEDICA ONCOLOGA

Dirección de Salud Pública

Dirección de Bromatología
GALINDEZ MARIANA SOLEDAD
TÉCNICA UNIVERSITARIA EN CONTROL BROMATOLOGICO

Subsecretaría de Desarrollo Humano
SAVONE CALVITTI MARIA CARLA
LICENCIADA EN PSICOLOGÍA

Dirección de Infancia y Adolescencia
MIRANDA ANALIA ABOGADA

Dirección de Inclusión, Desarrollo Social y Laboral
SPAVENTO CELIA VIVIANA
TRABAJADORA SOCIAL

Dirección de Promoción y fortalecimiento Comunitario
SAVONE VIVIANA EUGENIA
TRABAJADORA SOCIAL

Subsecretaría Legal y Técnica
ARTIGAS YAMILA
ABOGADA

Dirección de Asuntos Legales
DELLATORRE MARCELO
ABOGADO

Subsecretaría de Seguridad Ciudadana y Def. Civil
GALLEGO GONZALO
ABOGADO

Dirección de Seguridad Vial y Def. Civil
REPARAZ FABIO DARIO
INSTRUCTOR EN SEGURIDAD VIAL

Subsecretaría de Cultura, Educación, Derechos Humanos y Juventudes
CENSI PABLO ALBERTO DAVID
MÚSICO Y DOCENTE

Dirección de Cultura y Derechos Humanos
BUEZAS FLORENCIA
CURADORA Y GESTORA CULTURAL

Dirección de Educación, CAI y Jardines Maternales
TRABATTONI SANDRA LIDIA
PROFESORA EDUCACIÓN PREESCOLAR

Dirección del CURS
CASTILLO ROMINA
LICENCIADA Y PROFESORA EN PSICOLOGÍA

Dirección de Juventudes
LOMBARDO ZAIRA
REALIZACIÓN INTEGRAL EN ARTES AUDIOVISUALES

Subsecretaría de Deporte y Recreación
TOSCA NICOLAS
PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

Dirección de Personal Municipal
STELLA DIANA
TÉCNICA EN RECURSOS HUMANOS

Secretaría de Desarrollo Local
WUIOVICH VLADIMIR
PERIODISTA DEPORTIVO Y PRODUCTOR AGROPECUARIO

Subsecretaría de Desarrollo Local, Industria, Pyme y Emprendedores
CHAIME TOMAS
LICENCIADO EN ADMINISTRACIÓN

Dirección de Turismo
CARNEVALI DANIEL ALFREDO
PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

Dirección de Sistemas Informáticos y Soluciones Digitales
CONTI GUILLERMO MIGUEL
INGENIERO EN SISTEMAS

Subsecretaría de Vivero Municipal
ONIS JOSÉ MARÍA PEDRO
INGENIERO AGRONOMO

Secretaría de Economía y Hacienda
RAMUNDO GUSTAVO
CONTADOR

Contador Municipal
STORTI MARÍA DE LOS ÁNGELES
CONTADORA

Tesorero Municipal
DE PAULA MARCELO ALEJANDRO
CONTADOR

Jefe de Compras
LUCCAS DIEGO ARIEL
REDACTOR PUBLICITARIO

Dirección de Ingresos Públicos
SPAVENTO DARIO
CONTADOR

Dirección de Presupuesto y Gasto Publico
BELLESI GEORGINA
LICENCIADA EN ADMINISTRACIÓN

Secretaría de Obras y Servicios Públicos
CANDIA GUILLERMO MIGUEL
INGENIERO MECÁNICO, ING. TÉCNICO INDUSTRIAL , ING. EN SEGURIDAD E HIGIENE

Subsecretaría de Obra Pública y Planeamiento
SALOMÓN MATIAS JOSE
ARQUITECTO

Dirección de Estudios y Proyectos
FASANO ANABELLA SOLEDAD
ARQUITECTA

Dirección de Obras Particulares y Catastro
LUQUES OSCAR INDOLFO
TÉCNICO CONSTRUCTOR

Dirección de Planeamiento, Tierra y Vivienda
GONZÁLEZ LISANDRRO
ARQUITECTO

Subsecretaría de Servicios Públicos
ZANAZZI MAURICIO DAVID
INGENIERO CIVIL

Dirección de Servicios Urbanos
VALVERDE DIEGO ARIEL
TÉCNICO ELECTROMECÁNICO

Dirección de Mantenimiento del Parque Automotor
LAROCCA NORBERTO
MECÁNICO

Dirección de Mantenimiento de la Red Vial
DALOIA SERGIO RUBEN
TRABAJADOR MUNICIPAL

Subsecretaría de Servicios Sanitarios y Gestión Ambiental
INCOLLA MARIELA
INGENIERA QUÍMICA Y ESPECIALISTA EN INGENIERÍA AMBIENTAL

Dirección de Servicios Sanitarios y Gestión Ambiental: con cargos sin cubrir

Asimismo, anunció que todos los funcionarios estarán asumiendo su cargo el 10 de diciembre a las 20 horas en el Concejo Deliberante y luego realizarán la jura.

Fuente: www.cnsaladillo.com

Comentario